Государика

Президентская библиотека – школьникам

Дорогие ребята!
Президентская библиотека была создана по распоряжению Президента России и в 2009 году открылась в центре Санкт-Петербурга – на Сенатской площади.

Президентская библиотека – это полностью электронная библиотека, которая собирает и хранит цифровые копии книг, архивных документов, фильмов и других материалов. Ее ресурсами можно пользоваться в школе и дома.

Специально для вас Президентская библиотека подготовила сайт «Государика». Здесь вы сможете самостоятельно или вместе с учителем знакомиться с основными источниками по истории российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Для удобства все материалы представлены в четырех разделах, которые называются – Власть, Народ, Территория и Русский язык.

На сайте «Государика» вас ожидают и другие интересные ресурсы – Государственные символы, Конституция России, Электронный музей конституционной истории России, Президентская летопись.

Смотреть образовательные и научно-популярные фильмы, видеолекции, видеоуроки, а также прямые трансляции культурно-образовательных мероприятий вы сможете в разделе Интернет-вещание, предварительно ознакомившись с программой.

Научиться лучше работать с электронной библиотекой вам помогут и Мультимедийные уроки. В ходе урока вы сможете оценить свои знания, приняв участие в электронном тестировании.

Если вы учитесь в 9, 10 или 11 классе, то имеете возможность стать участником серьезного интернет-состязания – олимпиады школьников «Россия в электронном мире», которая проводится по истории, обществознанию и русскому языку ежегодно с 21 сентября. Первые два этапа олимпиады проходят дистанционно, третий – очно.

Надеемся, что «Государика» станет вашим помощником.
Желаем успехов!

Лаврентьевская летопись 1377 г. посмотри, это интересно
Атлас российской империи, состоящей из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, сочиненной по правилам географическим и новейшим обсервациям. – Санкт-Петербург, 1745.посмотри, это интересно
Гиляровский, Владимир Алексеевич (1853-1935). Москва и москвичи. Москва : Всероссийский союз поэтов, 1926.посмотри, это интересно